Нурофен при грудном вскармливании

Нурофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящей маме при лактации — Болит в груди

нурофен при грудном вскармливании

Кормление грудью незабываемый период в жизни мамы и важный для малыша. Но порой возникают ситуации, когда женщина вынуждена принимать лекарственные препараты: простуды, инфекции, боли различного характера.

Список медикаментов, разрешенных при вскармливании, ограничен. Некоторые из них проникают в кровь в большом количестве, другие попадают в кровоток в малых дозах, но даже этого будет достаточно, чтобы оказать вредное влияние на грудничка.

Разрешено ли использование «Нурофена» при ГВ и как правильно его применять?

В каких случаях назначают

Можно ли употреблять медикамент при кормлении грудью? Исследования показали, что концентрация ибупрофена в крови минимальна. Такой объем вещества не оказывает влияния на грудничка. Лекарственное средство может приниматься одноразово и систематически, это зависит от причины назначения.

Однократный прием «Нурофена»

Одноразово медикамент употребляется в случаях зубной, головной боли или при менструации. Важно следовать инструкции и указаниям дозировки одноразового приема.

Систематический прием медикамента

Длительное употребление средства назначается:

  • для уменьшения болевого синдрома после операционных вмешательств;
  • при травмах и растяжениях;
  • при болезнях суставов;
  • при температуре, возникшей в результате различных воспалительных процессов (ОРЗ, инфекции, отравления).

Стоит отметить! Систематический прием опасен для грудничка, поэтому осуществляется под строгим контролем врача.

Какую форму лекарства выбрать?

Выбирать необходимо взрослую дозировку, поскольку расчет идет исходя из веса пациента.

Взрослый

Для взрослых выпускается в виде таблеток и капсул. Такая дозировка рассчитана на вес взрослого человека. Не стоит переходить на детскую дозу, она будет не эффективной. При приеме, не превышающем 2 дней, негативного воздействия на грудничка не оказывается.

Детский

Снимать боль и температуру детским «Нурофеном» разрешается, но все же рекомендуется приобрести средство с взрослой дозировкой. Применение детской дозы с целью снижения влияния на малыша будет не эффективной. Придется пить повторно, поскольку симптомы не будут устранены.

Сироп

Сироп рассчитан на детский вес. При отсутствии другой формы препарата можно выпить 15 мл. Но, как правило, он снимает только боль, температуру может не устранить.

Ректальные свечи

В виде свечей используется, если невозможно принимать перорально в случае тошноты и рвоты. Временной отрезок между приемами составляет 6 часов.

Таблетки

Таблетки выпускаются для взрослых: 0,2, 0,4, 0,6 г. Для детей: 0,05, 0,1. Но детская форма выпуска будет недостаточной для взрослого организма.

Схема применения при лактации

Инструкция к препарату содержит подробные сведения по применению в период грудного вскармливания. Препарат после приема начинает быстро действовать. Максимальной концентрации достигает от 30 до 120 минут. Выводится через 4 часа.

Поэтому рекомендуется употреблять сразу после кормления, чтобы к следующему кормлению концентрация была минимальной.

Следует внимательно отнестись к приему препарата вместе с другими лекарствами. Только врач подберет необходимые к дополнительному употреблению препараты. Например, не употребляется с аспирином. Период между приемами составляет 6 часов. Употребление не зависит от времени приема пищи.

Дозировка, разрешенная кормящей маме

Правильно подобранная доза имеет большое значение, поскольку именно передозировка ведет к возникновению негативных реакций.

Медикамент применяется одноразово при головных, других болях, при ПМС. Употребляется одна таблетка.

При систематическом приеме принимается по 1 таблетке (200-300 мг) 3-4 раза, но не более суточной нормы, равной 800 мг.

Важно! Дозировку и длительность употребления устанавливает врач, учитывая состояние и индивидуальные особенности пациента.

Как воздействует лекарство

Перед началом употребления важно знать, как медикамент воздействует на организм матери и ее малыша. Как правило, негативные реакции проявляются в результате длительного приема, передозировки (если доза подобрана неправильно), индивидуальных особенностей организма.

На организм кормящей мамы

В случае длительного приема (более 2 суток) увеличивается вероятность появления побочных действий:

  • аллергические проявления: зуд, кожные высыпания, покраснение кожного покрова и глаз;
  • появление бессонницы или обратная реакция — сонливость;
  • нарушение работы сердца;
  • изменения в кровяном давлении;
  • анемия;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • изжога, расстройство кишечника;
  • боль в области висков.

На малыша

При употреблении медикамента после кормления грудью нужно внимательно наблюдать за реакцией грудничка. Если появились нежелательные проявления, препарат следует отменить и получить консультацию специалиста. Необходимо будет подобрать аналог.

Симптомы негативных проявлений у грудничка:

  • нарушение функционирования системы пищеварения, диарея;
  • изменение цвета мочи, регулярности мочеиспускания;
  • нарушение сна;
  • кожные высыпания, покраснение.

При длительном приеме препарата специалисты по ГВ рекомендуют перейти на искусственное кормление, но принять все меры для сохранения лактации.

Когда применение ограничено

Ограниченно употребляется в тандеме с другими лекарственными препаратами:

  • кортикостероидами, увеличивается риск появления кровотечений в кишечном тракте;
  • диуретиками, повышают риск нефротоксического влияния;
  • антикоагулянтами;
  • гликозиды сердечные, усиливает нарушение сердечной функции;
  • Циклоспорин и Такролимус, повышается риск нефротоксичности;
  • антибиотики хилоновые, при одновременном приеме повышается риск возникновения судорог.

Противопоказания

К противопоказаниям употребления препарата относятся:

  • аллергия на компоненты лекарственного средства;
  • индивидуальная непереносимость основного и вспомогательных компонентов;
  • язва желудка, болезни двенадцатиперстной кишки;
  • форма дуоденита острого или хронического характера;
  • воспаление гнойного характера в толстом кишечнике;
  • болезнь Крона;
  • изменение уровня лейкоцитов крови;
  • почечная или печеночная недостаточности;
  • нарушение функционирования сердца;
  • нарушение свертываемости крови.

Аналоги препарата

Аналогами медикамента являются: «Ибупрофен», «Ибуфен», «Ибуклин», «Бруфен». Данные препараты назначает кормящей женщине врач, учитывая состояние и индивидуальные особенности организма.

Заменить «Нурофен» можно «Парацетамолом», «Эффералганом». Основной компонент препарата — парацетамол, он не оказывает негативного влияния на грудничка.

Есть и другие аналоги на основе ибупрофена. Но они не рекомендованы при ГВ. Поэтому при выборе аналога важно изучить инструкцию на предмет допустимости употребления при лактации.

Народные средства

Кроме медицинских средств, справиться с температурой, головной болью помогают народные средства:

  1. Обертывание уксусом, разбавленным с водкой и водой. Компресс накладывать на лимфоузлы и места близкого нахождения сосудов (под коленками, подмышками, ладони, стопы, на лобную часть).
  2. От головной боли помогает компресс из аромасмеси: масло лаванды и лимона в одинаковых частях.
  3. Употребление меда с молоком устраняет воспалительные процессы.

Важно осторожно употреблять продукты пчеловодства, они способы вызывать реакции аллергического характера у грудничка.

  1. Употребление большого количества теплой жидкости.

При возникновении головной боли или температуры рекомендуется сначала воспользоваться народными методами. Если принято решение употреблять лекарственный препарат, в том числе и «Нурофен», дозировку и длительность приема для кормящей мамы устанавливает врач.

Источник: https://oblivskaya-crb.ru/beremennost/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii-mozhno-li-pit-kormyashhej-mame-pri-laktatsii.html

Детский нурофен при грудном вскармливании для мамы — Моя крошка

нурофен при грудном вскармливании

В период лактации организм мамы сильно ослаблен. Поэтому есть большой риск возникновения простудных заболеваний, которые нередко сопровождаются высокой температурой. Чтобы быстрее справиться с недугом, можно принимать жаропонижающие и болеутоляющие препараты.

Таким средством является Нурофен. Многие мамы при кормлении грудью выбирают его для лечения ОРВИ, однако в инструкции указано, что пить Нурофен при грудном вскармливании следует с осторожностью. В этой статье разберем, какие меры предосторожности необходимо соблюдать.

Действие препарата

Основным действующим веществом Нурофена является ибупрофен. Он относится к нестероидным антисептическим средствам. Это лекарство используется как:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • болеутоляющее.

Нурофен можно пить при:

  • головной боли;
  • мигрени;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • зубной боли;
  • лихорадке при простуде;
  • боли в спине;
  • боли во время менструации.

Многофункциональность Нурофена нравится кормящим мамам. Ведь за один прием можно избавиться от нескольких проблем. Но нельзя не учитывать все риски, которые могут возникнуть у малыша во время лактации. Нурофен при грудном вскармливании лучше принимать только после консультации врача.

Прием препарата

Нурофен выпускается в различных формах. В аптеке можно купить:

Многим кормящим мамам проще выпить таблетки. А при сильных болях некоторые предпочитают выпить Нурофен-экспресс. Он поможет быстрее и эффективнее справиться с температурой и болевыми синдромами. При боли в суставах поможет гель Нурофен.

Инструкция к препарату говорит, что при лактации принимать Нурофен нужно с осторожностью. Поэтому некоторые мамы выбирают детский Нурофен. Сколько принимать сироп кормящей маме подскажет инструкция.

Детский Нурофен разрешен малышам с 3-месячного возраста.

Он отлично помогает справиться с температурой и болью детям. Но это не значит, что он будет таким же эффективным для взрослых. Также это не означает, что маме можно принимать этот препарат без консультации с врачом.  Поэтому лучше пить препарат для взрослых в виде таблеток или капсул, посоветовавшись с врачом.

И уж совершенно точно, что один прием лекарства не обязывает прерывать кормление грудью. Это нужно делать только при длительном приеме Нурофена.

Обычно прием этого лекарства помогает бороться с симптомами простуды в течение нескольких дней. Сколько времени его применять и в каком количестве, можно узнать в инструкции к препарату.

Но если через два дня кормящей маме не станет лучше, кормление грудью нужно отложить на время лечения.

Особые указания

Так как Нурофен, как и множество других лекарств, попадает в грудное молоко, кормящей маме нужно следить за состоянием ребенка во время прием препарата. Так, у него может проявиться:

  • беспокойство;
  • плохой сон;
  • запор или диарея;
  • аллергическая реакция;
  • покраснение глаз;
  • изменение цвета мочи;
  • частые мочеиспускания.

При появлении этих симптомов следует прекратить прием препарата. Однако они возникают крайне редко, в основном при длительном курсе лечения заболевания.

Несмотря на то, что у Нурофена есть побочные эффекты, применение данного препарата обычно не вызывает проблем с самочувствием мамы и ее малыша. Доктор Е. О.

Комаровский также указывает, что ибупрофен, входящий в состав этого лекарства, является одним из самых безопасных для организма. Поэтому если есть такая необходимость, можно пить это лекарство после консультации врача.

Он назначит полный курс лечения и правильную дозировку, исходя из индивидуальных особенностей организма кормящей мамы и ребенка.

Чем заменить?

Бывают случаи, когда нужно принять жаропонижающее и болеутоляющее средство, но Нурофена рядом нет. Его можно заменить другими препаратами, которые содержат те же компоненты и меньше всего навредят организму грудного ребенка. Кормящие мамы могут принимать такие лекарства:

  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен экспресс;
  • Ибутоп;
  • Ибусан;
  • Ибупром;
  • Адвил;
  • Миг 200;
  • Солпафлекс;
  • Детский Мотрин;
  • Фаспик.

Пить эти лекарственные препараты при лактации нужно только после консультации врача. Так как вещества, входящие в их состав проникают в молоко матери, а значит и в организм ребенка. Чтобы избежать негативных последствий, лучше самостоятельно не принимать лекарства, или же использовать только проверенные средства.

Последние обсуждения:

Источник: https://detikids.ru/detskij-nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii-dlya-mamy.html

Препарат Нурофен. Показания к применению при ГВ

нурофен при грудном вскармливании

В составе Нурофена есть активное вещество ибупрофен, которое угнетает выработку защитных веществ (простогландинов) отвечающих, за болевые ощущения и температуру.

Благодаря многочисленным опытам, специалистами установлено—лекарство Нурофен при грудном вскармливании не запрещен.

Основными действиями этого препарата являются:

  • Снятие выраженного болевого синдрома при менструальной, зубной, головной болях;
  • Снятие синдрома невралгической амиатрофии;
  • Стимулирование иммунной системы и повышения резистентности организма;
  • Снижения боли после перенесенных операционных вмешательств;
  • Подавление активности сокращения матки для предотвращения преждевременных родов;
  • Понижение температуры при любых воспалительных процессах (ОРЗ, лихорадка при инфекции, ревматоидные заболевания). Читайте о температуре у кормящей матери>>>
  • Снижение болевого порога в родовой деятельности.

Помните! Если у вас высокая температура – не бросайте кормление грудью. Грудное молоко не портится и все также необходимо малышу. Простудное заболевание — не повод отлучения ребенка от груди.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Кашель после родов

Побочные действия и общие противопоказания лекарственного препарата Нурофен

Нижеперечисленные побочные реакции на препарат Нурофен могут проявиться в течение 2—3 дней только в случае аллергии на составляющие компоненты, в ином случае их проявление может быть только спустя 5 суток, при регулярном приеме.

Обычно, высокая температура при ОРЗ держится не более 2-х дней и нет нужды долго принимать лекарство. Но бывают случаи, когда лечение требует продолжительного приема нестероидного препарата, в таком случае нужно учесть, что могут проявиться побочные действия:

  1. аллергическая реакция;
  2. бессонница либо повышенная сонливость;
  3. проблемы с сердцем;
  4. гипертония;
  5. анемия (снижение количества эритроцитов в крови);
  6. проявление вегетососудистой дистонии;
  7. появление шума в ушах, ухудшение зрения, зуд и покраснение глаз;
  8. боль в височной области.

Применяя Нурофен при лактации, нужно не только правильно подобрать дозу, но и обратить внимание на самочувствие ребенка спустя несколько минут после кормления грудью. В случае резкого изменения состояния ребенка, нужно обратиться к врачу и прекратить прием препарата Нурофен, так как это может быть проявление аллергии на наличие ибупрофена в молоке.

Симптомы аллергической реакции у ребенка:

  • жидкий стул либо болезненный запор, узнайте, от чего еще бывает жидкий стул у грудничка>>>;
  • нарушение сна;
  • крапивница;
  • боль в животе;
  • сыпь по телу крупными волдырями.

К главным противопоказаниям препарата Нурофен (ибупрофен), можно отнести:

  1. аллергия на составляющие препарата Нурофен;
  2. непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  3. возраст до 12 лет;
  4. острая или хроническая форма дуоденита;
  5. язва желудка;
  6. рецидивирующее, гнойное воспаление в толстом кишечнике;
  7. наличия болезни Крона;
  8. нарушение количества лейкоцитов крови (Лейкопения);
  9. мальабсорбция фруктозы в организме;
  10. активная фаза почечной и печеночной недостаточности;
  11. серьезные заболевания сердца;
  12. заболевание в системе гемокоагуляции (нарушенная свертываемость крови).

Помните! Перед началом лечения изучите внимательно инструкцию по применению препарата Нурофен. Это поможет избежать нежелательных последствий в случае возникновения побочного эффекта.

Если есть возможность, обратитесь к врачу: с его помощью можно значительно ускорить процесс правильного лечения.

Как правильно подобрать дозировку препарата Нурофен

Как же правильно подобрать дозировку Нурофена при грудном вскармливании? По словам врача-терапевта, Нурофен кормящей маме можно применять единоразово при головной боли или иных болезненных симптомах (ПМС, невралгия, мастопатия).

Можно одну таблетку Нурофена, запить стаканом воды, либо выпить 15 мл. детского сиропа. Снимать боль детским Нурофеном, можно при кормлении грудью, если нет под рукой таблеток, но правильнее будет все же купить взрослый.

При длительном приеме, препарат Нурофен можно принимать по 1 капсуле (200 мг.) 3—4 раза в день, не превышая максимальной суточной дозы в 800 мг.

Важно! Медики, советуют не сбивать температуру у взрослого, ниже 39С.

Это обусловлено тем, что иммунная система сама может справиться, с размножением болезнетворных бактерий. Также, во время повышения температуры, кровеносные сосуды расширяются, давая проход иммуноглобулину. За счет этого выздоровление наступает быстрее. Постоянное сбивание температуры на первичном этапе заболевания приводит к ослаблению иммунной системы.

Аналоги Нурофена

В аптечной сети, есть много различных препаратов против простуды, главное, правильно выбрать. Спросите у фармацевта: можно ли этот препарат кормящей маме? Нурофен, на мой взгляд, все-таки лучшее лекарство в наше время. Аналогами Нурофена являются препараты с содержанием ибупрофена, например: Ибупрофен, Ибуфен.

Помните! Если у кормящей мамы поднялась температура и была вызвана скорая: обязательно предупредите врачей о наличии маленького ребенка, который находится на грудном вскармливании.

Какие еще препараты можно или нельзя принимать при грудном вскармливании, смотрите в моем видеоуроке:

Народные методы борьбы с жаром и головной болью

Бывают случаи, когда под рукой нет необходимых и разрешенных для приема кормящей мамы средств, в таких случаях понизить жар и улучшить самочувствие, помогут такие действия:

  1. Оботрите водой, с небольшим добавлением яблочного уксуса, места в районах лимфоузлов и в местах близкорасположенных сосудов (подмышки, ладони, стопы, подколенных и локтевых областях, в районе сонной артерии);
  2. Положите на лоб и глаза широкий, влажный компресс;
  3. Протрите височную, лобную и затылочную области, аромасмесью из лавандового масла и лимона (смешать в равных пропорциях 1:1). Это поможет на время снять ноющую головную боль;
  4. Выпейте теплого молока с медом. Мед с молоком способствуют выведению мокроты и снимают воспаление. Такая смесь является противовоспалительным и антибактериальным средством. Обязательно перед применением данного способа узнайте о возможных последствиях из статей:

Обратите внимание! Никогда не кладите мед, лимон и малину в кипяток: они теряют свои свойства. А мед еще и выделяет токсичный гидроксиметил — фурфурол (химическая реакция при разрушении сахара). Правильней будет, остудить жидкость до температуры 38 по Цельсию и, только после этого добавить мед с лимоном.

  1. Исключите или уменьшите употребление молочных, сладких и мучных продуктов если у вас сильный насморк. Эти продукты способствуют образованию слизи;
  2. Закапайте нос соком алоэ (или каланхоэ) с несколькими каплями растопленного меда;
  3. Употребляйте больше теплой жидкости (суп, чай с лимоном и малиной, фруктовый морс).

:

Источник: https://uroki4mam.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Можно ли пить нурофен кормящей маме?

Вынашивание и рождение малыша – большое испытание для организма мамы. Она становится уязвимой к разнообразным инфекциям и вирусам. Часто у молодых мам возникают боли в горле, насморк, ощущается общее недомогание и поднимается температура. Однако далеко не каждый препарат допустимо принимать в этот период. Для борьбы с упомянутыми симптомами современные врачи часто назначают нурофен. Нурофен при лактации, по мнению специалистов, безопасен и для мамы, и для грудничка.

Что это за препарат?

Нурофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Его активным действующим веществом является ибупрофен. Проникая в организм человека, ибупрофен снижает активность ферментов, образующих предшественников простагландинов. Именно они отвечают за воспалительные процессы и боль, которая их сопровождает.

Нурофен действует в трех направлениях:

  • снижает температуру;
  • уменьшает воспаление;
  • купирует болевой синдром.

Таким образом, лечение кормящей мамы при помощи нурофена позволяет избавиться сразу же от нескольких проблем. При этом женщине следует помнить, что назначать лекарство должен только врач.

Как быстро действует лекарство?

Кормящая женщина почувствует облегчение после приема нурофена уже через 20-30 минут. Максимальной концентрации действующее вещество достигает через 30-120 минут. Препарат быстро всасывается и распределяется по тканям тела, при этом больше всего он концентрируется в околосуставной жидкости. При употреблении достаточного количества жидкости нурофен выводится посредством деятельности печени и почек через 4 часа после приема.

Показания

Кормящей маме нужно помнить, что нурофен можно принимать только после консультации с врачом. Препарат может быть назначен в следующих случаях:

  • если у мамы болят кости, связки, спина;
  • при повышении температуры из-за лихорадки;
  • при комплексной терапии простудных заболеваний;
  • если у мамы менструальные боли;
  • для купирования болевого синдрома после оперативного вмешательства;
  • при зубной и головной боли.

Нурофен купирует любую болезненность. Решая, можно ли нурофен от головной боли при гв, врачи утверждают, что прием препарата оправдан, если риск для крохи меньше, чем польза для мамы.

Нужно отметить, что при температуре, вызванной лактостазом, прием исключительно нурофена проблему не решит. В этом случае необходимо комплексное лечение под руководством врача.

Побочные эффекты

При лечении нурофеном возможны такие побочные реакции:

  • общий упадок сил;
  • повышение АД;
  • аллергическая реакция;
  • шум в ушах, головокружение;
  • проблемы с ЖКТ (диарея, метеоризм, тошнота, рвота);
  • отечность тканей.

При появлении любого из упомянутых симптомов лечение нурофеном необходимо прекратить.

Формы выпуска и особенности применения

Нурофен производится в разных формах:

  • сироп;
  • таблетки;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Кормящие женщины принимают нурофен в форме таблеток. Обычно они бывают твердые, но могут быть и шипучие или предназначенные для рассасывания. При грудном вскармливании быстро справиться с неприятными симптомами поможет нурофен-экспресс.

Деткам нурофен назначается с трехмесячного возраста. Он применяется в виде суспензии или ректальных суппозиториев, доза ибупрофена в которых снижена.

При болях в суставах во время лактации кормящая мамочка может использовать нурофен гель.

Дозировка

Лечась нурофеном, мамам следует помнить, что безопасная доза в день – 1200 мг, а разовая – 400 мг. Таблетки для взрослых содержат 200 или 400 мг ибупрофена. Таким образом, женщине следует пить одну или две таблетки одномоментно.

Применение при лактации

Инструкция к препарату содержит сведения, что его можно пить при лактации в течение краткого времени, поэтому доктора часто назначают его для лечения кормящих мам. Некоторое количество препарата проникает в молоко, поэтому прием нурофена оправдан, если вред для ребенка меньше, чем польза для его мамы.

Назначая нурофен при грудном вскармливании для мамы, врач взвешивает возможные риски и может всесторонне оценить состояние больной, подобрать подходящую именно ей схему лечения и необходимую дозировку. При отказе от лечения нурофеном возрастает риск появления различных неприятных осложнений.

Таким образом, можно ли пить нурофен кормящей мамочке решать должен только доктор. Самолечение может быть опасным и для мамы, и для малыша.

Влияние препарата на ребенка

Принимая нурофен в период грудного вскармливания, маме следует внимательно следить за самочувствием малыша, поскольку, как уже говорилось, какое-то количество препарата попадает в молочко. Прием препарата необходимо прекратить в следующих случаях:

  • ребенок становится беспокойным, плохо спит;
  • у крохи наблюдаются проблемы с ЖКТ (диарея или запор);
  • при появлении аллергических реакций;
  • моча у малыша меняет цвет;
  • частота мочеиспусканий возрастает;
  • у малыша наблюдается покраснение глазок.

Однако обычно прием препарата здоровью младенца не угрожает и подобные эффекты наблюдаются крайне редко и при длительном лечении данным средством.

Как обезопасить малыша?

Употребляя нурофен в период лактации, мамочка должна максимально снизить негативное влияние лекарства на ребенка. Для этого необходимо соблюдать определенные условия:

  1. Пить лекарство сразу после кормления крохи. Это связано с тем, что приблизительно через 4 часа после того, как мама выпила препарат, он выводится из организма. Также мамочка может сцедить молочко перед тем, как выпить таблетку, чтобы позже покормить малыша.
  2. Соблюдать необходимую дозировку. Известно, что аллергия у малышей проявляется чаще всего при превышении женщиной суточной дозы нурофена.
  3. Избегать систематического приема лекарства в течение длительного периода. Кормящая мамочка должна пить нурофен в экстренных случаях. Так, если у женщины температура ниже 38 градусов, врачи не рекомендуют принимать данное средство. Это объясняется тем, что иммунная система организма сама борется с размножением болезнетворных микробов.
  4. Наблюдать за состоянием ребенка. Если обнаружены какие-либо побочные эффекты, немедленно прекратить лечение нурофеном.

Меры предосторожности и особенности применения

Как уже говорилось, маме не следует превышать необходимой дозировки лекарства. Прием препарата нурофен должен проходить после приема пищи. Лекарство надо запивать половинкой стакана водички комнатной температуры.

Повторный прием препарата возможен не раньше, чем через 4-6 часов.

Пить лекарство можно не более 2-3 дней. Если врач назначает длительное лечение, ребенка надо временно перевести на искусственное вскармливание, подобрав подходящую смесь. Маме же следует постоянно сцеживаться, чтобы возобновить гв после окончания курса. Также это поможет избежать мастита.

Есть ли смысл кормящей мамочке пить детский нурофен?

Некоторые мамочки полагают, что, если при лактации они будут пить детский нурофен, вреда для малыша не будет. Это не так. При гв даже очень малое количество препарата способно проникать в грудное молочко и воздействовать на малыша. При этом маме стоит знать, что обычно детский нурофен не оказывает ожидаемого эффекта, так как содержит минимальную дозу ибупрофена. Но малыш все равно с молоком получит некоторое количество препарата.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли блины при грудном вскармливании

Отзывы врачей свидетельствуют, что детская форма нурофена неэффективна для мамочек. В каждой дозе и детского, и взрослого препарата содержится одно и то же действующее вещество – ибупрофен, но их дозировка отличается, поэтому для мамы детский нурофен бесполезен. Мамочка может выпить детский сироп, если у нее нет препарата в таблетках, но потом ей следует приобрести нурофен для взрослых.

Аналоги

Может возникнуть ситуация, когда маме надо принять жаропонижающее или обезболивающее лекарство, а нурофена у нее нет. В этом случае можно использовать некоторые другие препараты, содержащие идентичные компоненты. При кормлении грудью можно воспользоваться такими лекарственными средствами:

  • «Бруфен»;
  • «Миг 200»;
  • «Ибупрофен»;
  • «Ибусан»;
  • «Ибутоп»;
  • «Бонифен»;
  • «Ибупрофен экспресс»;
  • «Адвил»;
  • «Фаспик»;
  • «Солпафлекс».

Мамам стоит обратить внимание, что эти препараты также следует пить после консультации доктора, так как вещества, содержащие в них, проникают в молочко и могут влиять на малыша.

Нурофен при грудном вскармливании: инструкция, можно или нет

Женский организм в период лактации ребенка уязвим к воспалительным и инфекционным заболеваниям. Ослабленный иммунитет провоцирует развитие простудных патологий, хроническую усталость, характеризующуюся повышенной температурой. Не все лекарственные препараты разрешается использовать во время лактации. Лечащие врачи советуют использовать Нурофен при грудном вскармливании, безопасный для организма малыша и кормящей матери.

Принцип действия

Нурофен — противовоспалительное средство нестероидного типа, выпускаемое Reckitt, имеет большой спрос у кормящих матерей. Разрешается к использованию у взрослых и детей, достигших 6 месяцев. Активное действующее вещество медикаментозного средства — ибупрофен, препятствующий синтезированию простагландинов, за счет чего устраняются болезненные ощущения и воспаления.

Когда применяется

Врачи рекомендуют использовать лекарственный препарат в следующих условиях:

  1. Против зубной боли, в полости рта, частых мигренях.
  2. Развитие простудных заболеваний, характеризующихся лихорадочными приступами.
  3. Резкие боли в мышечных, суставных тканях.
  4. Различные патологии воспалительного или инфекционного характера.
  5. Нурофен используется также для укрепления иммунной системы, ослабленной в период ГВ малыша. Повышается устойчивость к патогенным бактериям.
  6. Уменьшаются болезненные ощущения в случае родоразрешения, а также в период после операции.
  7. При повышенных рисках преждевременных родов лекарственный препарат используется для препятствования маточным сокращениям, что снижает вероятность негативного исхода.

Нурофен выпускается для приема внутрь и наружного применения. При использовании таблетированной, капсульной формы медикаментозного средства активное вещество проникает в кровь, что увеличивает диапазон действия лекарства.

Можно ли Нурофен при грудном вскармливании

Врачи назначают пациентам Нурофен в широком диапазоне случаев. Лекарственный препарат подойдет для устранения клинических признаков многим больным. Инструкция по применению медикаментозного средства указывает, что Нурофен при грудном кормлении безопасен для ребенка и матери.

Испытания доказывают, что активное действующее вещество препарата проникает в грудное молоко кормящей матери в низкой концентрации — менее 1% от всего количества ибупрофена. При непродолжительном приеме лекарственного препарата вред для организма малыша отсутствует.

Нурофен при гв назначается в следующих ситуациях.

  • болезненные ощущения в период менструации;
  • дискомфорт, боли в суставах или мышечной ткани;
  • при мигренях, приступах головной боли;
  • Нурофен при лактации подходит для устранения клинических признаков простудных заболеваний;
  • при жаре, приступах лихорадки врачи рекомендуют принять одну таблетку данного лекарственного препарата.

Источник: https://Nuroffen.ru/o-preparate/pri-grudnom-vskarmlivanii

Инструкция по применению «Нурофена» при ГВ, дозы препарата при лактации и аналоги

Кормление грудью незабываемый период в жизни мамы и важный для малыша. Но порой возникают ситуации, когда женщина вынуждена принимать лекарственные препараты: простуды, инфекции, боли различного характера.

Список медикаментов, разрешенных при вскармливании, ограничен. Некоторые из них проникают в кровь в большом количестве, другие попадают в кровоток в малых дозах, но даже этого будет достаточно, чтобы оказать вредное влияние на грудничка.

Разрешено ли использование «Нурофена» при ГВ и как правильно его применять?

Можно ли пить «Нурофен» кормящей маме (детский, экспресс): инструкция по применению

14.04.2018 | 18147

Лактация – довольно сложный период для женщины. В это время организм восстанавливается после беременности и иммунитет всё ещё снижен, поэтому врачи рекомендуют кормящим мамочкам особенно трепетно беречь своё здоровье.

Однако даже при самом правильном образе жизни нельзя на сто процентов застраховать себя от болезни.

И если в обычной ситуации высокую температуру и другие неприятные симптомы легко преодолеть с помощью современных медикаментов, то во время лактации любое лекарство может отрицательно сказаться на состоянии малыша. Вот и приходится выбирать максимально безопасные препараты.

Одним из средств, на которые стоит обратить внимание в этот период, является Нурофен. Некоторые его формы разрешены к приёму даже маленькими детьми. Можно ли Нурофен маме при кормлении грудью, какие риски существуют при его приёме, и какие дозировки считаются безопасными — читайте далее.

Фармакологические свойства

Препарат блокирует образование элементов, которые провоцируют возникновение боли и воспаления. Он обладает несколькими фармакологическими свойствами, способствующими устранению неприятных симптомов.

Свойства Нурофена:

  • Устранение воспалительной реакции.
  • Понижение температуры и жара.
  • Снижение интенсивности болевого синдрома.

Кроме жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего эффекта, он также обладает анальгезирующим действием.

В каких случаях показан этот медикамент:

  • Различные виды боли: головная, менструальная или зубная.
  • Лихорадка и высокая температура.
  • Невралгия и миалгия (мышечная боль).

Нурофен гель применяется при ревматизме, ревматоидном артрите, остеоартрозе и подагре. Это средство даёт хорошо выраженный эффект, который может обеспечить далеко не каждый его аналог. Главным действующим веществом описываемого средства является ибупрофен, который как раз и отвечает за блокировку химических веществ, вызывающих жар, воспаление и боль. Именно этим объясняется его эффективность. [1]

Нурофен в период лактации: как принимать таблетки, гель

В период лактации при кормлении ребёнка Нурофен принимать можно, однако делать это нужно лишь с разрешения врача, который сможет проанализировать необходимость употребления лекарства. Сами производители указывают в инструкции, что Нурофен при грудном вскармливании для мамы нужно принимать с осторожностью. Вещества из состава препарата попадают в молоко в минимальном количестве, поэтому при кормлении грудью его можно употреблять без перевода ребёнка на смесь.

Нурофен кормящей маме можно принимать с осторожностью и не более трёх дней.

Что значит расплывчатая формулировка – «принимать с осторожностью»? Это значит, что принимать препарат нужно строго под контролем врача и соблюдая назначенную дозировку. Употребляя Нурофен при кормлении грудным молоком, необходимо следить за состоянием ребенка. Есть ряд признаков, говорящих о том, что препарат плохо влияет на малыша.

Симптомы, указывающие на то, что препарат оказывает влияние на ребёнка:

  • Проявления аллергической реакции.
  • Нарушения сна.
  • Нарушения стула.
  • Беспокойное поведение.
  • Изменение частоты мочеиспускания и цвета мочи.

Если у новорожденного возникают подобные симптомы, то для кормящей мамы это средство не подходит. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который либо заменит лекарство другим препаратом, либо предложит временно перевести малыша на искусственное вскармливание.

Дозировка и правила применения при кормлении грудью

Если применяется Нурофен для кормящих мам, то очень важно максимально правильно рассчитать его дозировку. Для этого существует инструкция по применению.

Таблица 1 – Инструкция по применению Нурофена

Форма препарата:Дозировка для кормящей мамы:Примечание:
Нурофен, Нурофен экспресс нео. Таблетки 200 мг По 1 таблетке до 3 раз в день
Нурофен форте, Нурофен экспресс леди. Таблетки 400 мг По 1 таблетке до 3 раз в сутки. Минимум 6 часов между приемами. Максимум 1,2 г (3 таблетки) в течение 24 часов. Увеличенная дозировка. Принимать с осторожностью.
Нурофен экспресс, капсулы 200 мг По 1 капсуле до 3 раз в день
Нурофен экспресс форте, капсулы 400 мг По 1 капсуле до 3 раз в сутки. Минимум 6 часов между приемами. Максимум 1,2 г (3 капсулы) в течение суток. Увеличенная дозировка. Принимать с осторожностью.
Нурофен для детей, суспензия 100 мг/5 мл по 10 мл (200 мг) 3 раза в день, максимум 45 мл (900 мг) в сутки
Нурофен экспресс гель, 5% 1 раз в 4 часа, не более 4 раз в сутки Кормящим мамам использовать с осторожностью. Избегать попадания на слизистые оболочки.
Нурофен плюс, таблетки Рецептурный препарат. Единоразово. Имеет слабое наркотическое действие. Запрещен при грудном вскармливании.
Нурофен мультисимптом, таблетки 400 мг Максимум 3 таблетки в сутки Сильнодействующий препарат. Кроме ибупрофена содержит парацетамол. Запрещен при лактации.

Детский Нурофен в виде суспензии – подходящий вариант при грудном вскармливании. В этой форме лекарство можно более точно дозировать, а также оно быстрее всасывается в кровь и начинает действовать.

Формы выпуска препарата: гель, таблетки – детский, экспресс

Данное средство имеет достаточно много форм выпуска. Они отличаются не только по своей консистенции и способу применения, но и по концентрации ибупрофена в составе. При правильном применении все разновидности разрешены для кормящей мамы:

  1. Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке может быть 200 и 400 мг действующего вещества.
  2. Капсулы с желатиновой оболочкой: 200 или 400 мг вещества на одну капсулу.
  3. Суппозитории ректальные (свечи) для детей. Содержат 60 мг ибупрофена  в одной свечке.
  4. Суспензии для приёма вовнутрь для детей. Бывают клубничного и апельсинового вкуса. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена.
  5. Гель для наружного использования. В его составе присутствует 5% ибупрофена.

Любой Нурофен при ГВ применять можно, главное соблюдать дозировку и правила приёма.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на свою относительную безопасность, такое средство в некоторых случаях запрещено к приёму. Поэтому перед его употреблением стоит посоветоваться с врачом. Противопоказаниями являются:

  • Личная непереносимость ибупрофена.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергическая реакция на вспомогательные компоненты.
  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты.
  • Кровотечения.
  • Сердечная недостаточность.
  • Почечная и печёночная недостаточность.
  • Плохая свёртываемость крови.
  • Третий триместр беременности.
  • Плохая переносимость фруктозы.

Такое лекарство имеет и ряд побочных эффектов. При их появлении стоит прекратить приём лекарства и обратиться к врачу. Побочные эффекты:

  1. Нурофен может оказывать отрицательное влияние на ЖКТ. Среди побочных эффектов отмечают: тошноту и рвоту, дискомфорт в области живота, проблемы с аппетитом, язвочки на дёснах, сухость во рту, проблемы пищеварения, вздутие, проблемы с печенью и т. д.
  2. Средство может оказывать влияние на нервную систему. Это может быть: раздражительность, сонливость, временное ухудшение зрения, помутнение сознания и т. д.
  3. Сердечно-сосудистая система тоже может пострадать. К неприятным последствиям относят: сердечную недостаточность, повышение давления, кровотечения, тахикардия, анемия, изменение состава крови.
  4. Обращайте внимание на состояние почек и мочевыводящей системы. В связи с приёмом Нурофена может возникнуть почечная недостаточность, цистит, проблемы с почками, отёки.
  5. Могут возникать различные признаки аллергии.

Описанные симптомы возникают крайне редко. Обычно это случается при превышении дозировки или наличии каких-либо противопоказаний.

Аналоги Нурофена во время грудного вскармливания: список

Главным действующим веществом Нурофена является ибупрофен. Существуют и другие препараты с практически аналогичным составом:

  • Ибупрофен;
  • Адвил;
  • Бонифен;
  • Ибутоп;
  • Бруфен;
  • Ибусан;
  • Миг 400;
  • Ибупром;
  • Мотрин детский;
  • Солпафлекс;
  • Фаспикс.

Данные средства имеют похожее действие.

Народные средства: чем можно заменить препарат

Иногда стоит отложить лечение медицинскими препаратами. Есть народные средства, способные давать нужный эффект:

  1. Если вас мучает мигрень или головная боль, то облегчить состояние сможет холодный компресс: нужно просто приложить смоченную в ледяной воде ткань или мешочек со льдом на больное место и немного полежать в тишине.
  2. При температуре пейте побольше жидкости, заваривайте ягодные и травяные чаи: очень популярны малина и ромашка. Ромашка имеет противовоспалительный эффект, а малина — жаропонижающий.
  3. Нередко температура у кормящих мам поднимается вследствие застоя молока. В этом случае нужно тщательно сцедить грудь и приложить к больному месту компресс.
  4. С простудой вам помогут справиться ингаляции, полоскание горла и прогревание носовых пазух.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Гриппферон при грудном вскармливании

В некоторых случаях народное лечение принесёт намного больше пользы, чем применение медицинских препаратов. Кроме того, оно не скажется отрицательно на малыше (при отсутствии аллергии и индивидуальной непереносимости компонентов).

Нурофен при лактации всасывается в молоко в минимальных количествах, поэтому специалисты нередко разрешают его приём кормящим мамам.

Список литературы:

Источник: https://kormigrudyu.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Нурофен при грудном вскармливании для мамы

В статье обсуждаем Нурофен при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли маме принимать препарат при гв или нет, рекомендуемая дозировка и инструкция по применению. Вы узнаете о форме выпуска Нурофена, облегчает ли он зубную и головную боль, что думает Комаровский об этом лечебном средстве.

Что такое Нурофен

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускает британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser. Предназначен для взрослых и детей старше 3 месяцев. Действующим веществом медикамента является ибупрофен, который препятствует выработке простагландина, устраняет воспаление и болевой синдром, понижает жар.

Показаниями к употреблению препарата являются:

  • мигренозные приступы;
  • зубная и головная боль;
  • простуда, которая сопровождается лихорадкой;
  • болезненные ощущения в мышцах, суставах;
  • различные инфекции и воспалительные процессы;
  • активизация иммунитета, увеличение устойчивости организма к патогенным микроорганизмам;
  • уменьшение боли во время родов, а также в послеоперационном периоде;
  • при риске преждевременных родов подавление сокращений матки.

Препарат предназначен для наружного и внутреннего применения. После приема внутрь действующий компонент попадает в кровеносную систему, повышая спектр действия.

Принимать Нурофен при гв можно только после разрешения врача

Использование Нурофена при гв

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии. После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Формы выпуска препарата

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг. при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Сироп Нурофен для взрослых — можно или нет

Детская суспензия или таблетки?

Большинство мамочек во время лактации задаются вопросом, что лучше выпить, детский сироп Нурофен или таблетки для взрослых, чтобы не навредить малышу и не прекращать лактацию. Специалисты уверены, в этом нет необходимости.

Детская суспензия бесполезна и неэффективна для организма мамочки. Сироп и таблетки содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен), вот только дозировка в этих препаратах отличается. По этой причине при головной и зубной боли, а также при температуре, взрослым целесообразнее пить таблетки или капсулы, но с учетом рекомендуемой суточной дозы.

Важно: такие препараты, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н противопоказаны во время лактации. Это обусловлено наличием кодеина (10 мг) в их составе, который является наркотическим анальгетическим средством.

При первых признаках ухудшения самочувствия (жар, лихорадка, головная и зубная боль) рекомендуется посетить специалиста, после чего строго придерживаться его рекомендаций касаемо приема препарата. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить малышу и своему организму.

Как принимать Нурофен при гв

Как мы уже ранее сказали, разовая дозировка препарата для кормящих женщин не должна превышать 200-400 мг. Нурофен принимают после еды, запивая 100 мл чистой воды комнатной температуры. Повторный прием таблетки возможен спустя 4-6 часов.

При курсовой терапии малыша необходимо перевести на адаптированные смеси. После лечения грудное вскармливание необходимо восстановить.

Влияние Нурофена на ребенка

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство.

Побочные эффекты у ребенка при продолжительном применении Нурофена матерью проявляются следующими признаками:

Как обезопасить малыша после приема Нурофена матерью

Как обезопасить кроху

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о применении Нурофена во время лактационного периода. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, стоит ли принимать этот медикамент или лучше воспользоваться другими средствами для устранения боли и жара.

Марина, 31 год

Когда я впервые стала мамой, то часто читала различные форумы в поисках ответов на вопросы о материнстве и здоровье. Когда у меня внезапно поднялась температура ночью, а возможность вызвать врача отсутствовала, то именно на одном ресурсе я вычитала о применении Нурофена при головной боли во время гв. Я выпила одну таблетку, предварительно сцедив молоко. Побочных эффектов ни у меня, ни у ребенка не было после приема препарата.

Ирина, 25 лет

Нурофен — отличное экстренное средство для устранения различных видов боли. Читала на некоторых форумах, что детская суспензия неэффективна для взрослых, но в моем случае сбил температуру именно детский сироп. Правда, рекомендуемую дозировку для малышей я увеличила вдвое.

Светлана, 28 лет

Мои подруги хвалили Нурофен, так как он не вызывал никаких побочных эффектов при лактации. В моем же случае один прием капсулы стал причиной сильной аллергии у малыша. Поэтому я как-то не доверяю этому препарату.

Помните, принимать Нурофен для мамы от головной, зубной боли и температуры можно только после разрешения специалиста. Не занимайтесь самолечением, так как от этого зависит не только ваше здоровье, но и малыша.

Комаровский о жаропонижающих средствах

Источник: https://trimestri.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii-dlya-mamy/

Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности

Организм кормящей женщины уязвим к воспалениям и инфекциям разного рода, особенно к простудным и вирусным заболеваниям. Насморк, боли в горле, головные боли, общее недомогание, послеродовые осложнения, сопровождающиеся повышением температуры, – не редкость для новоиспеченной мамочки. Проблема в том, что не каждое лекарство можно принять при лактации. Современные медики рекомендуют нурофен при грудном вскармливании, гарантируя его полную безопасность для мамы и младенца.

Как действует лекарство?

Нурофен – лекарственное средство известной британской фармацевтической компании Reckitt Benckiser пользуется большой популярностью у потребителей, так как показан взрослым и детям с 3-месячного возраста.

Это нестероидный противовоспалительный препарат нового поколения на основе активного действующего вещества, именуемое по международной медицинской классификации ибупрофеном. Он блокирует выработку простагландинов, снимая воспаление, ликвидируя болевой синдром, снижая жар.

Сироп для детей или таблетки для взрослых?

Многие спрашивают, можно ли кормящей маме использовать детский нурофен, чтобы не нанести вреда здоровью младенца и не прекращать лактацию. Врачи считают, что в этом нет необходимости.

Сироп, предназначенный для ребенка, неэффективен и бесполезен для мамы. Лекарство для взрослых и детей содержит одно и то же вещество – ибупрофен, но его дозировка в сиропе и таблетках различна. Поэтому при гв целесообразнее использовать Нурофен для взрослых.

Обратите внимание: такие разновидности как Нурофен Плюс/Нурофен Плюс Н строго противопоказаны женщинам, кормящим грудью, так как в каждой таблетке содержится кодеин (10 мг) – наркотическое анальгетическое средство.

При первых симптомах недуга лучше вызвать врача и строго следовать его рекомендациям по дальнейшему приему препарата. Это избавит от недуга и не навредит малышу. Самолечение Нурофеном не допускается.

Особенности применения и меры предосторожности

Выше сказано, что дозировка Нурофена для кормящих мам не должна превышать 200 – 400 мг за разовый прием. Лекарственное средство употребляют после приема пищи и запивают половиной стакана воды комнатной температуры. Повторить прием лекарства можно спустя 4-6 часов.

При назначении курсового лечения (например, в течение недели), новорожденного необходимо перевести на искусственное кормление с помощью адаптированных смесей. После окончания терапии грудное кормление стоит возобновить.

Побочный эффект

Несмотря на то что ибупрофен – одно из самых безопасных веществ для организма, побочные эффекты у него все же имеются. К ним относятся:

  • отечность тканей;
  • повышение давления;
  • аллергические высыпания;
  • рвотные позывы, тошнота;
  • упадок сил;
  • ушные шумы, головокружение;
  • диарея, метеоризм.

При появлении одного из выше перечисленных признаков. Стоит немедленно прекратить прием лекарства.

Чем можно заменить Нурофен?

Если причиной приема лекарств при кормлении грудью является повышение температуры тела, то медицинские работники не рекомендуют употреблять их при показателях ниже 38,5 градусов.

Температура повышается при простудных заболеваниях. У кормящих мам она может быть вызвана лактостазом, а также другими воспалениями. Это говорит о том, что любое недомогание при лактации – повод для обращения к врачу с целью установления диагноза.

Современная медицина позволяет принимать препараты нового поколения без отказа от грудного кормления. Это лекарства на основе парацетамола и ибупрофена. Например, Бруфен, Парцетамол, Напроксен, Ибупром, Баралгин и др.

Такие препараты как Аспирин, Анальгин и большинство антибиотиков запрещены при лактации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
НовМама — клуб продвинутых мам
Памперсы для недоношенных детей

Закрыть